 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Авиакосмическое приборостроение Аннотация к статье << Назад
ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ АНОМАЛЬНОГО ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ |
В.Н. Конешов, В.Б. Непоклонов, Л.И. Августов
Рассмотрено применение современных глобальных моделей геопотенциала для оценки информативности аномального гравитационного поля Земли (АГПЗ) с точки зрения его использования в экстремальной навигации. Описаны различные алгоритмы расчета маршрутных и площадных показателей информативности, в качестве которых используются дисперсия и радиус корреляции измеряемого параметра АГПЗ. Представлены результаты экспериментальных исследований по оценке навигационной информативности АГПЗ на примере анализа уклонений отвесных линий и вторых производных возмущающего потенциала в акватории Охотского моря по данным модели EGM-2008 до 2190-й степени. Показано, что более высокой информативностью обладают вторые производные потенциала.
Ключевые слова: гравитационное поле Земли, глобальная модель, экстремальная навигация, информативность, дисперсия, радиус корреляции.
Контактная информация: E-mail: L_Avgustov@rpkb.ru
Стр. 22-29. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |